-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в heregirl

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 3) Моя_кулинарная_книга Только_для_женщин kayros
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Мой_цитатник kayros

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.12.2011
Записей: 16853
Комментариев: 21147
Написано: 46575

Лучшие достопримечательности Петербурга с видом на море.

Дневник

Понедельник, 10 Июня 2019 г. 11:02 + в цитатник
Лучшие достопримечательности Петербурга с видом на море.

Петербург находится на берегу Финского залива, тем не менее, большинство его достопримечательностей расположено на отдалении от моря. Подборка лучших мест в городе и области, где можно совместить приятное с очень приятным: прикоснуться к истории этих краёв и заодно полюбоваться великолепными морскими видами.

1. Монплезир.
Построенный ещё во времена Петра Первого дворец в Петергофе. Название у него французское. В переводе означает "мое удовольствие". Строили Монплезир Леблон и Брауншвейг по личному указанию императора. Он лично руководил процессом строительства. Пётр хотел превратить Монплезир в некий идеальный дом просвещенного человека тех времен. Внутри - коллекции европейских художников и восточных мастеров фарфора, русское стекло и голландская изразцовая печь. Потом сюда еще перевезут подарки от дипломатов при императорском дворе.

Монплезир был построен к 1723 году, на излете петровской эпохи. Он стал одним из любимых мест императора и его преемников. Приемы здесь проводились до правления Екатерины Второй. Теперь тут музей, как и в большинстве дворцов Петергофа.

Место: Петергоф, Нижний парк.

2. Купеческая гавань и Ленинградский пирс.
Знаменитый мол-пристань в Купеческой гавани Кронштадта, на котором впоследствии будет построен старейший деревянный маяк, построили еще в 1709 году. Будущую Купеческую гавань оборудовали для стоянки военного флота. Пирс был своеобразным ограждением для неё. Потом, когда места даже для военных судов в Кронштадте стало не хватать, Петр первый вместе с инженером Лейном спроектировали еще несколько крупных гаваней.

В Купеческой гавани находится Петровская пристань, куда приходят прогулочные кораблики из Петербурга и Петродворца. Неподалёку - пляж Кронштадта с отличной спортивной площадкой.

Ленинградскую пристань - она же Петербургская - построили вместе с новыми кронштадтскими гаванями на излете петровской эпохи. Долгое время до неё ходили суда из Петербурга. Ее построили уже после того, как Россия победила в Северной войне, и Кронштадт на время стал мирным городом.

Сейчас Ленинградская пристань не функционирует и служит своеобразным ограждением для акватории возле Кронштадта. Зато отсюда открывается удивительный вид на Петербург. Пока на Васильевском острове не построили Западный скоростной диаметр, с Петровской Ленинградской пристани можно увидеть и Петропавловскую крепость, и Исаакиевский собор (с колоннады которого, кстати, тоже открывается отличный вид на море, шутка ли - 204 метра).

Место: Кронштадт, южная и восточная части города.

3. Дворец Михаила Николаевича в Петергофе.
Здание печальной судьбы. Его строили три архитектора. Сперва Штакеншнейдер, потом Шарлемань. А когда и того отстранили от работы, за дом для младшего сына Николая I взялся Боссе, который выстроил скромное, но уютное здание в классическом стиле. За свою работу архитектор получил орден святой Анны.

Теперь дворец пребывает в запустении. На стенах ничего нет, в окнах нет стёкол. Но власти обещают в будущем масштабную реставрацию.

Место: Петергоф, усадьба Михайловка.

4. Константиновский дворец.
Сперва именно в Стрельне, а не Петродворце Петр хотел устроить императорскую резиденцию, но у него ничего не вышло. Во многом из-за того, что фонтаны тут не получалось запустить из-за слишком маленького перепада высот.

Потом царский путевой дворец стал строить Растрелли, но не успел довести дело до конца. В итоге эти места перешли к младшему (на тот момент) сыну Павла Первого Константину. Дворец Растрелли дважды перестраивали Воронихин и Штакеншнейдер - уже для сына Николая Первого, которого тоже звали Константин.

В советское время в этом дворце были школа-колония и Арктическое училище, после закрытия которого Константиновский стал медленно разрушаться. Лишь в 2000 году его передали в ведение Управделами Президента. А в 2003 году тут открыли новую резиденцию главы государства.

Место: Стрельна.

5. Львы на Елагином острове.
Канонические фигуры львов на фоне канонического вида на залив. Но вообще их тут не должно было быть. Их установили и отремонтировали на стрелке Елагина острова в 1927 году, когда им уже стукнуло полтора столетия.

Точно неизвестно, когда этих львов изваяли. Сперва, как считают учёные, эти скульптуры предназначались для дачи Строганова, потом их перевезли на его же владения возле Чёрной речки. Там они простояли до начала XX века. Потом они переехали к Путиловскому заводу (ныне Кировский). И только после страшного наводнения 1924 года за неимением средств на новых львов этих установили на разрушенных берегах Елагина острова. Теперь это одно из любимых мест всех отдыхающих Петербурга.

Место: Западная оконечность Елагина острова.

6. Парк 300-летия Петербурга.
Один из самых уютных парков Петербурга появился только в нулевые. Уютная набережная, широкий песчаный пляж, большая памятная колонна, а заодно памятник Франсиско де Миранде. Герой борьбы за независимость Латинской Америки от испанского владычества Франсиско де Миранда был в России и пытался заручиться поддержкой Екатерины второй.

Все удовольствия разом: пляж, где можно загорать, холмы, с которых можно резво кататься на велосипеде, деревья, под которыми можно укрыться от жаркого северного солнца. Плюс к тому шашлыки, роллердром.

Место: Вдоль Приморского проспекта.

7. Тронгзунд.
Несмотря на то, что Петербург находится возле границы России (и она там была и раньше), что к нему не раз подходил неприятель, настоящих укреплений, даже на берегу Финского залива - по пальцам сосчитать. А те, что есть, порой так ни разу и не стреляли. Например, крепость Тронгзунд в городе Высоцк, небольшом поселении между Рощино и Выборгом.

Ее построили еще при Петре первом в 1710 году во время Северной войны. Зданий тех лет, к сожалению, уже не осталось. Нынешние укрепления были построены в 1760-е годы. Некоторые из них в буквальном смысле вырубали в карельских скалах. Но из-за того, что прогресс в области вооружений в те времена был лавинообразным, крепость морально устарела всего через 15 лет. Ее разоружили и больше не использовали. С тех пор здания и укрепления постепенно зарастают лесом и медленно разрушаются. Зато с укреплений открывается отличный вид на залив, изрезанный скалами и болотистыми берегами.

Место: Г. Высоцк.

8. Выборгский замок.
Из всех (более-менее) средневековых замков этот сохранился, наверное, лучше всех, хоть и постепенно разрушается.

Выборгский остаётся единственным в России средневековым замком европейского типа, именно в таких декорациях творилась не древнерусская, а средневековая европейская история.

Основали его шведы в 1293 году. Потом построили знаменитую башню Олафа, откуда открывается удивительный вид на Финский залив, и на которую до сих пор можно подняться.

Место: Выборг, Замковый остров.

9. Форт Шанц.
Все знают в основном форты, которые разбросаны то тут, то там по заливу возле Кронштадта и Лисьего носа. Про Шанц забывают, хотя он - один из важнейших.

Первые укрепления тут построили ещё в 1706 году. Потом, в XIX веке, тут работала долговременная батарея "Шанц". Во время Великой отечественной тут находилась железнодорожная батарея, которая обстреливала немецкий флот, находившийся в Финском заливе.

Сегодня, северную часть Кронштадтского форта «Шанц» занимают военные связисты, а южная пришла в запустение и разграблена. Зато можно забраться на её стены и посмотреть на Финский залив, в самую-самую даль.

Адрес: Шанц, остров Котлин.

10. Маяк Толбухин.
Ещё одна полузабытая морская достопримечательность Кронштадта. Он находится на искусственном острове возле Котлина. Это один из старейших русских маяков.

Его эскиз нарисовал сам Пётр Первый. Его, ещё тогда деревянного, установили в 1719 году неподалёку от входа в Маркизову лужу.

Перестройка маяка началась в 1810-е годы. Тогда же появился и знаменитый яркий фонарь, состоящий из 24 серебряных отражателей (чтобы из любого конца залива видели). К 1970 году возле острова установили причал.

Название своё маяк получил ещё в середине XVIII в честь гарнизонного офицера Федота Толбухина, который особо отличился при обороне Котлина во время Северной войны.
screenshot_819 (509x356, 185Kb)
Рубрики:  Красивые фото, интересные картинки

Метки:  

Дожди Санкт-Петербурга

Дневник

Вторник, 30 Сентября 2014 г. 08:15 + в цитатник

Дожди Санкт-Петербурга, Photo by Гордеев Эдуард



1.
A4jmwEK1PL4 (604x376, 183Kb)

2.
A7ot9CAxODg (604x489, 303Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Красивые фото, интересные картинки

Метки:  

Портреты, нарисованные скотчем: необычные картины Макса Зорна

Дневник

Вторник, 09 Сентября 2014 г. 12:46 + в цитатник
Рубрики:  Красивые фото, интересные картинки

Метки:  

Современное искусство. Guillem Mari - удивительные картины

Дневник

Пятница, 04 Июля 2014 г. 18:43 + в цитатник
Современное искусство. Guillem Mari - удивительные картины

1.
1 (513x604, 309Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Красивые фото, интересные картинки

Метки:  

Невозможные фигуры от Josha Sommersa. Сломай себе мозг!

Дневник

Вторник, 17 Июня 2014 г. 15:36 + в цитатник

Невозможные фигуры от Josha Sommersa. Сломай себе мозг!

2 (400x312, 88Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Красивые фото, интересные картинки

Метки:  

Забавный фотосет кота в прозрачной коробке :)

Дневник

Пятница, 23 Мая 2014 г. 16:30 + в цитатник

Отличный способ устроить своему любимцу фотосессию: просто поставьте на пол прозрачную коробку и приготовьте камеру



1.
4 (600x449, 269Kb)

2.
41 (600x448, 237Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Красивые фото, интересные картинки

Метки:  

Места на земле, в существование которых трудно поверить

Дневник

Понедельник, 10 Марта 2014 г. 01:17 + в цитатник

Места на земле, в существование которых трудно поверить

Озеро Hamilton Pool, США

1 (700x465, 448Kb)

Каньон Антилопы, США
Читать далее...
Рубрики:  Красивые фото, интересные картинки

Метки:  

Детеныши манула. Такие миленькие :))

Дневник

Суббота, 01 Марта 2014 г. 01:39 + в цитатник

Детеныши манула. Такие миленькие :))

Котята у манулов рождаются в апреле—мае. Длина новорождённого котенка - около 12 см, вес - до 300 г, в их окраске заметна тёмная пятнистость. Манулы рождаются слепыми и полностью беспомощными, прозревают только на 10—12-й день. В возрасте 3—4 месяцев котята начинают охотиться.

 

1.
1 (604x404, 126Kb)

2.
2 (604x401, 93Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Красивые фото, интересные картинки

Метки:  

Невероятная дружба разных животных.

Дневник

Суббота, 15 Февраля 2014 г. 01:05 + в цитатник

Невероятная дружба разных животных. После таких фото задумываешься, что человек уже давно перестал быть человеком, если даже животные, которые разные по видам, и казалось бы, не совместимы, дружат друг с другом! Как по мне, в этих фото заложен очень глубокий смысл.



1.
11 (700x585, 319Kb)

2.
22 (700x506, 412Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Красивые фото, интересные картинки

Метки:  

Удивительная дружба маленькой девочки и животных

Дневник

Суббота, 15 Февраля 2014 г. 01:01 + в цитатник
У Типпи Дегре, рожденной в Африке в семье французских фотографов, было очень необычное детство. Девочка выросла в африканской пустыне, где у нее развились теплые отношения со многими дикими животными.
 
 


1.
1 (560x604, 313Kb)

2.
2 (604x269, 152Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Красивые фото, интересные картинки

Метки:  

Фантастическое по красоте шоу под дождем.

Дневник

Воскресенье, 22 Декабря 2013 г. 01:09 + в цитатник

Фантастическое по красоте шоу под дождем.

Санкт-Петербургский театр танца «ИСКУШЕНИЕ»

Фотограф Анна Кривицкая

 



1.
1 (700x401, 393Kb)

2.
2 (700x543, 514Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Красивые фото, интересные картинки

Метки:  

До глубины души. Очень трогательные фотографии.

Дневник

Четверг, 19 Декабря 2013 г. 01:07 + в цитатник

До глубины души. Очень трогательные фотографии.

 



1.
1 (604x431, 227Kb)

2.
2 (604x453, 143Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Красивые фото, интересные картинки

Метки:  

Потрясающие фотографии космоса, сделанные телескопом Хаббл в 2013 году

Дневник

Вторник, 17 Декабря 2013 г. 01:30 + в цитатник
Потрясающие фотографии космоса, сделанные телескопом Хаббл в 2013 году
 


1.
1 (700x546, 357Kb)

2.
2 (686x700, 442Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Красивые фото, интересные картинки

Метки:  

Невероятные творения из старых книг

Дневник

Понедельник, 16 Декабря 2013 г. 01:05 + в цитатник
Невероятные творения из старых книг

1.
1 (600x450, 186Kb)

2.
2 (600x572, 339Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Красивые фото, интересные картинки

Метки:  

Вещи с лицами. Удивительные фотографии!

Дневник

Вторник, 03 Декабря 2013 г. 01:00 + в цитатник

Да, да, вам не кажется, они на самом деле смотрят на вас.

Читать далее...
Рубрики:  Красивые фото, интересные картинки

Метки:  

Жидкие коты. Подборка забавных котов в необычных местах и позах :)

Дневник

Понедельник, 07 Октября 2013 г. 21:44 + в цитатник

Жидкие коты. Подборка забавных котов в необычных местах и позах :)

Еще
Рубрики:  Красивые фото, интересные картинки

Метки:  

Подборка фотографий удивительной бабочки с прозрачными крыльями.

Дневник

Понедельник, 03 Июня 2013 г. 23:52 + в цитатник

Удивительная бабочка с прозрачными, словно сделанными из тончайшего стекла крыльями, известна как Грета Ото или стеклянная бабочка.

Размах крыльев у Грета Ото от 5,5 до 6 см. Ткань между венами, на крыльях у бабочки, прозрачна, и вызвано это нехваткой цветных чешуек.

Этот вид бабочек встречается во влажных лесах от Мексики до Аргентины.



1.
9FtmAKzyOtY (700x540, 399Kb)

2.
CSXwlxuFQyY (700x484, 41Kb)

Еще фотографии
Рубрики:  Красивые фото, интересные картинки

Метки:  

Живописные фотографии с красивыми деревьями. Очень красиво!

Дневник

Воскресенье, 02 Июня 2013 г. 23:54 + в цитатник

Подборка живописных фотографий с красивыми деревьями. Очень красиво! Отлично подойдут как обои на рабочий стол!



1.
Epnlm390YEU (700x560, 591Kb)

2.
oHz6UCBo3hI (700x437, 131Kb)

Еще фотографии
Рубрики:  Красивые фото, интересные картинки

Метки:  

Очень красивые Пейзажи. Фотограф Erez Marom

Вторник, 28 Мая 2013 г. 00:39 + в цитатник
Это цитата сообщения newsdj [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пейзажи. Фотограф Erez Marom

Израильский фотограф Erez Marom кроме макросъемки увлекается еще и пейзажной фотографией, предлагаю вам посмотреть небольшую подборку его работ.

1 (700x466, 72Kb)

Смотреть дальше
Рубрики:  Красивые фото, интересные картинки

Метки:  

Мой кот, фотосет забавных и смешных поз :)

Дневник

Четверг, 16 Мая 2013 г. 22:35 + в цитатник

Предлагаю посмотреть на моего кота, который порой занимает очень смешные позы)



1.
Фото0169 (525x700, 503Kb)

2.
Фото0171 (525x700, 521Kb)

Еще фотографии
Рубрики:  Красивые фото, интересные картинки
Из моей жизни

Метки:  

 Страницы: [7] 6 5 4 3 2 1